Помощь семьям бойцов СВО оказывают волонтёры и благотворители

  Более 500 семей военнослужащих Прибайкалья, отправившихся в зону СВО, получат помощь волонтёров фонда «ТАК надо!» до конца года.

 

С начала весны волонтёры Благотворительного фонда «ТАК надо!» выезжают на адресные заявки в дома и квартиры семей, из которых мужчины ушли ушли на фронт. Они устанавливают и ремонтируют сантехнику, собирают мебель, колют дрова и убирают снег, меняют шины на колёсах автомобилей, а также белят стены, клеят обои и стелют линолеум. Традиционно эти работы в домах проводят мужчины. Организаторы акции «Ждём. Надеемся. Любим» захотели поддержать родных и близких бойцов СВО.

 

– Отправить родного человека на передовую – огромный стресс. Ситуацию осложняет большой груз бытовых проблем, которые женщины в одиночку решать не привыкли. В прошлом году новые жизненные реалии застали их врасплох. Из-за необходимости прибыть на призывной участок в течение 1-2 дней не все мужчины успели подготовить хозяйство к своему отъезду, – рассказывает Татьяна Башкатова, директор Благотворительного фонда «ТАК надо!». – В наш фонд стали поступать обращения от столкнувшихся с трудностями по дому жён и матерей мобилизованных. Они просили помочь в ведении хозяйства, ремонте жилья и автомобилей, работам в огороде. Тот факт, что главы семей, а также их основные кормильцы и помощники, покинули родных и ушли защищать Родину, не должен никак влиять на качество жизни этих семей. Поэтому мы решили провести такую акцию в их поддержку.

 

Военный комиссар региона сообщал, что осенью из Иркутской области на спецоперацию мобилизовали около 5 тысяч мужчин, в том числе 600 иркутян.

 

Бесплатную помощь с начала марта получили 32 семьи из Иркутска, а также Иркутского, Шелеховского и Ангарского районов. Чаще всего обращались с просьбами наколоть дрова. Основной наплыв заявок организаторы проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, ожидают с конца весны, когда начнётся сезон ремонта и работ по огороду. До конца года благотворители планируют оказать помощь более 500 семьям.

 

– Мы активно работаем с военкоматами и местными администрациями. Они помогают распространить информацию о нашем проекте среди нуждающихся в помощи людей. Нам уже пришло много слов благодарности от женщин, некоторые признавались, что были растроганы до слёз, когда узнали о проекте. Своей акцией мы постарались сделать их жизнь более обустроенной и тем самым более психологически комфортной. Теперь мужчины на фронте могут быть спокойны за своё домашнее хозяйство. Надеемся, это посодействует подъёму боевого духа защитников нашей Родины, – говорит Татьяна Башкатова, директор Благотворительного фонда «ТАК надо!».

 

Проект действует на территории Иркутска, а также Иркутского, Ангарского, Шелеховского, Усольского, Слюдянского, Эхирит-Булагатского и Боханского районов. Получить помощь волонтёров фонда могут семьи всех участников СВО.

 

  Заявки на выезд волонтёров принимаются по телефону

8 (908)668-78-00 – побелка, поклейка обоев, колка дров, копка огорода, покос травы.

8 (924)704-63-44 – услуги “муж на час”

8 (950)068-17-02 – сезонная смена автошин

 

Оставить комментарий