Кодекс этики

Кодекс этики и служебного поведения

Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом “ТАК надо!”

Статья 1. Предмет и сфера действия Кодекса

  1. Настоящий кодекс составлен на основании следующих информативных актов: ст. 21 “Трудового кодекса Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012), Федерального закона от 03.12.2012 N231-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона “О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц с доходами”, вступившим в силу с 01.01.2013, ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.20087 №273 “О противодействии коррупции”. 
  2. Кодекс деловой этики и служебного поведения Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом “ТАК надо!” (далее по тексту – Фонд) разработан с целью создания и поддержания профессиональной культуры в Фонде, улучшения его имиджа, оптимизации взаимодействия с внешней средой, совершенствование управленческой структуры, т.е. обеспечение устойчивого развития в условиях современных перемен.
  3. Кодекс определяет основные нормы профессиональной этики, которые запрещают человеческую ценность и достоинство, поддерживает качество профессиональной деятельности работников Фонда, формируют и поддерживают культуру работников Фонда, основанную на доверии, ответственности и справедливости, оказывают противодействие коррупции, т.е. меры по предупреждению коррупции, выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика).
  4. Кодекс устанавливает принципы и нормы поведения должностных лиц и других работников Фонда, определяет правила взаимоотношений внутри организации и ее структурных подразделений, а также взаимоотношений с родителями, органами власти, юридическими и физическими лицами.
  5. За нарушение положений настоящего Кодекса сотрудник несет моральную ответственность, а также иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 Статья 2. Цель Кодекса

  1. Цель Кодекса состоит в повышении эффективности выполнения работниками Фонда своих должностных обязанностей. Кодекс выступает как институт общественного сознания и нравственности работников Фонда, их самоконтроля.
  2. Соблюдение работниками Фонда основных статей и положений Кодекса является одним из критериев оценки качества их профессиональной деятельности  и служебного поведения, высокого сознания общественного долга.

Статья 3. Основные принципы служебного поведения работников Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом “ТАК надо!”

  1. Источники и принципы педагогической этики устанавливаются в соответствии с нормами культуры, традиций, конституционных положений и законодательных актов РФ, а также в соответствии Положений прав человека и прав Ребенка.
  2. Работники Фонда, сознавая ответственность перед государством,обществом, гражданами, призваны соблюдать следующие принципы:

В системе отношений “педагог-воспитанник”

  • Принцип уважительного отношения к подопечным Фонда. Педагоги в отношениях с воспитанниками должны проявлять гуманизм. При оценке их поведения педагог должен стремиться укреплять их самоуважение, веру в свои силы, показывать им возможности совершенствования.
  • Принцип культуроориентированного развития и воспитания. Педагог должен терпимо относится к религиозным убеждениям своих воспитанников. Он должен ориентировать воспитанника на культуру общения, поведения не только в Центраз реабилитации, но и за их пределами.
  • Принцип познания воспитанников. Педагог должен проводить анализ, изучение и учет особенностей каждого воспитанника, предоставлять разнообразные условия для всестороннего развития воспитанника: интеллектуального, эмоционального, физического, социального.
  • Принцип разумной требовательности. Требовательность педагога по отношению к воспитаннику должна быть позитивной, являться стержнем его профессиональной этики.

В системе отношений “воспитанник-воспитанник”

 

  • Принцип доброжелательности и уважительного отношения друг к другу.

 

  • Принцип взаимопомощи. Формирование умения, не стесняясь, просить о помощи и оказывать ее нуждающимся.

В системе отношений “педагог-педагог”

  • Принцип взаимоуважения и доверия друг к другу как необходимое условие предоставления качественных социальных услуг населению.
  • Принцип сотрудничества. Поощрение новых, оригинальных разработок коллег. Организация работы методических объединений с целью обмена новыми технологиями, методами, программами для внедрения в работу, анализа достижений и ошибок.

В системе отношений “педагог-родитель”

 

  • Принцип открытости. Соблюдение конфиденциальности и такта при обсуждении личности воспитанника. Обсуждение совместных действий с целью оптимизации процесса образования и воспитания.
  • Принцип дружелюбности. Установление позитивных контактов с семьей. Взаимодействие и сотрудничество с родителями.

 

В системе отношений “педагог – администрация”

 

  • Принцип индивидуальности. Анализ, планирование и учет индивидуальных особенностей каждого работника Фонда.

 

    • Принцип взаимопонимания. Формирование и постоянное поддерживание дружеского, корректного стиля взаимоотношений.
    • Принцип доверия. Предоставление возможности обсуждать и реализовывать новые образовательные и воспитательные программы. Предоставление возможности педагогам реализовывать свой творческий потенциал на всех этапах педагогической практики.
    • Принцип антиконфликтности. Формирование педагогической культуры, бережного отношения к труду друг друга у всех работников Фонда. Создание благоприятного психологического микроклимата в коллективе.

 

  • Принцип поощрения. Признание, уважение, поддержка профессиональной деятельности всех сотрудников Фонда. Обеспечение условией для наиболее эффективной, компетентной работы сотрудников, своевременное поощрение успехов и достижений.

 

В системе отношений “педагог-общество”

  • Принцип открытости. Обеспечение и знакомство общественности с проводимыми мероприятиями Фонда и его структурных подразделений всеми доступными средствами.
  • Принцип доступности. Конструктивное сотрудничество с социальными, психолого-педагогическими, медицинскими, социальными службами, творческими организациями, лечебными учреждениями.

Статья 4. Соблюдение законности

  1. Работник Фонда обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные и региональные законы, иные нормативные акты РФ, локальные акты Фонда.
  2. Работник Фонда в своей деятельности не должен допускать нарушения законов и иных нормативных правовых актов исходя из политической, экономической целесообразности либо по иным мотивам.
  3. Ключевым элементом для обеспечения исполнения этических норм является возможность выявления и реагирования на факты этических нарушений. Для этого создается “комиссия по этике”, в функциональные обязанности которой входит прием вопросов сотрудников, разбор этических ситуаций, реагирование на такие ситуации.

Статья 5. Требования к антикоррупционному поведению работников Фонда

  1. Работники Фонда при исполнении ими должностных обязанностей не должны допускать личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
  2. Работнику запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения.)
  3. Педагоги структурных подразделений Фонда должны уважительно общаться с родителями воспитанников, они не имеют право побуждать родительские комитеты (отдельных родителей) организовывать для работников организации угощений, поздравлений и дарения подарков.
  4. Отношения работников Фонда и родителей не должны оказывать влияния на оценку личности и достижений ребенка.
  5. На отношения работников Фонда с воспитанниками не должна влиять поддержка, оказываемая их родителями Фонда.

Статья 6. Обращение со служебной информацией

  1. Работник Фонда обязан принимать соответствующие меры для обеспечения безопасности и конфиденциальности информации, за несанкционированное разглашение которой он несет ответственность и (или) которая стала стала известна ему в связи с исполнением служебных обязанностей.
  2. При отборе и передаче информации работник соблюдает принципы объективности. Тенденциозное извращение информации или изменение ее авторства недопустимо.
  3. Работник Фонда не имеет право обнародовать конфиденциальную служебную информацию.

Статья 7. Этика поведения работников Фонда, наделенных организационно-распорядительными полномочиями по отношению к сотрудникам организации.

  1. Работник Фонда, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим сотрудникам должен:
  • быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в коллективе благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата;
  • принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
  • не допускать случаев принуждения сотрудников Фонда к участию деятельности политических партий, иных общественных объединений;
  • принимать меры к тому, чтобы подчиненные не допускали коррупцию опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности и справедливости;
  • делать все возможное для полного раскрытия способностей и умений каждого педагога как основного субъекта воспитательного процесса.
  1. Работник Фонда, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим сотрудникам, несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за действия или бездействия подчиненных сотрудников, нарушающих принципы этики и правила служебного поведения, если он не принял мер, чтобы не допустить таких действий или бездействий.

Статья 8. Служебное общение

  1. В общении работникам Фонда необходимо руководствоваться конституционными положениями о том, что человек его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства своего доброго имени.
  2. В общении педагогов с получателями социальных услуг недопустимы:
  • высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
  • пренебрежительный тон, грубость, заносчивость, некорректность замечаний, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений;
  • угрозы, оскорбительные выражения или реплики, действия, препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправное поведение.
  1. В структурных подразделениях Фонда, непосредственно предоставляющих различные формы социальных услуг, должна соблюдаться культура общения. Ответственность за поддержание такой атмосферы несет руководитель структурного подразделения, члены комиссии по этике.
  2. Педагоги должны избегать необоснованных и скандальных конфликтов во взаимоотношениях. В случае возникновения разногласий они должны стремиться к конструктивному их решению. Если это не достигнуто, одна из сторон имеет право направить в Комиссию по этике просьбу помочь разобрать данную ситуацию и принять соответствующее решение.
  3. Педагоги  и сотрудники Фонда должны уважительно относится к администрации, соблюдать субординацию, а при возникновении конфликта должны стремиться к его разрешению с соблюдением этических норм.