Светлана

Следующая наша героиня Светлана (имя изменено) женщина 39 лет, мама двоих детей, по профессии психолог-психиатр. ВИЧ-позитивна, статус получила от своего супруга, который ей изменял. Она знала про его гуляния, но, несмотря на это, из- за воспитания и убеждения мамы, все ему прощала и не рушила семью. Однажды, когда потребовалась операция, девушка пришла к врачу и узнала о своём статусе.  Муж знал все с самого начала, но боялся сказать об этом жене. В последствии, она нашла в себе силы развестись с этим человеком.

Её жизнь после диагноза сильно изменилась, но она сама не могла в это поверить, поэтому стала диссидентом, т.е. начала всячески отрицать данную болезнь, будто ВИЧ не существует, и все это придумали просто так.

Она росла в «правильной» семье, в которой с детства ей прививали неприятие по отношению к людям группы риска, а именно к нарко и алкозависимым. Девушка работала психологом в реабилитационном центре, как раз с такими людьми и как утверждает она сама: «Не считала их за людей». И вот, случился момент, когда она села на одну скамью с ними и поняла, что все люди равны и каждого это может коснуться.

Осознание было самым сложным. За это время она пыталась совершить 3 попытки суицида, но справилась и решила, что будет жить ради своих детей.

«Я стала намного сильнее, чем была раньше, добилась всего, о чем только могла пожелать, купила квартиру, построила бизнес, вырастила двоих детей в одиночку, без чьей-либо помощи, сменила профессию. Теперь помогаю людям справиться с их проблемами. В этом и есть моя миссия. Людям, которые оказались в такой же ситуации, я советую подумать, почему именно с вами это произошло, потому что ничего не бывает просто так. До ВИЧ я себя не любила и не уважала и со временем поняла, что в нашей жизни самый главный человек – Ты сам! Хочу, чтобы каждый человек это понял.»

Обращение было четыре года назад, мы все ещё активно поддерживаем связь, и вновь обратившиеся в Фонд зачастую получают поддержку теперь уже и у нее.

Оставить комментарий