Онлайн-экскурсия по выставке с дополненной реальностью “Чувствуй лучше” / #FeelBetter

Вылетающий на зрителей из статичного стенда вирус, истории заразившихся политиков и погибших знаменитостей, фильмы о том, как началась глобальная пандемия и как избежать болезни.

Онлайн-экскурсия по выставке с дополненной реальностью в рамках проекта «Чувствуй лучше. Школа здоровья» прошла в 26-й иркутской школе. В условиях ограничений и самоизоляции в связи с распространением Covid-19 старшеклассникам напомнили о продолжающейся более 40 лет глобальной пандемии другой болезни – ВИЧ-инфекции. По поражённости ею Прибайкалье занимает второе место в России, по данным Федерального центра СПИД на конец апреля. При этом региональные медики в феврале сообщали, что в Иркутской области с ВИЧ в организме живёт более 30,5 тысяч человек, а ещё раньше – что в самом Иркутске ВИЧ-инфицирован каждый 54-ый житель. В своё время эпидемический процесс запустился в регионе из-за засилья наркомании. Но уже более 10 лет основной причиной заражений становится незащищённый секс.

Продолжающаяся многолетняя кампания «Чувствуй лучше» положительно повлияла на обстановку с ВИЧ в Прибайкалье, по информации СМИ и экспертов: увеличила уровень осведомлённости о проблеме и снизила заболеваемость. Передвижную экспозицию, посетившую в уходящем учебном году 18 школ и техникумов, увиденную 6 000 зрителей, профинансировал Фонд президентских грантов. Годом ранее экспозиция также объявили лучшим инновационным профилактическим проектом страны на федеральном форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Обучающие плакаты и специально созданное мобильное приложение дополненной реальности подходят для просвещения на деликатную тему широкой аудитории старше 12 лет с учётом требований российского законодательства, могут быть использованы для обучения детей и подростков на уроках и дома, а также для самообразования.

Последнюю экскурсию в рамках проекта провел его автор Василий Бучинский в онлайн-формате из-за закрытия школ на карантин в связи с новым коронавирусом.

Посмотреть и скачать макеты стендов выставки, а также получить ссылки на приложение для мобильных операционных систем “Android” и “iOS” можно на сайте организатора – Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом, ТАС по адресу: https://tac-fund.org/2020/05/1304/

Оставить комментарий