Пункт сбора гуманитарной помощи для солдат СВО

Ещё один пункт сбора гуманитарной помощи для солдат СВО появился в Иркутске.

Более 500 семей бойцов получили помощь по дому и хозяйству в рамках проекта «Ждём. Надеемся. Любим».

Новый пункт сбора гуманитарной помощи для отправки в зону СВО открылся в Иркутске. К необходимости его создания сотрудники Благотворительного фонда «ТАК надо!» пришли, работая над проектом «Ждём. Надеемся. Любим». В его рамках рабочие и волонтёры Благотворительного фонда «ТАК надо!» оказывали квалифицированную помощь семьям участников спецоперации в ремонте квартир и домов, а также в ведении хозяйства. Инициативу поддержал Фонд президентских грантов. Оплата работ и услуг привлекаемых коммерческих организаций и необходимая техника обошлись в 4,2 млн рублей. Финансирование поступило из разных источников. Благотворителей поддержали администрации поселений и территорий, а также другие НКО, занимающиеся поддержкой родных и близких защитников Донбасса. Информационное и организационное содействие также оказало управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

 

Проект начал осуществляться, чтобы помочь женщинам, оставшимся один на один с бытовыми вопросами после отправки мужей и сыновей на передовую. Он примечателен комплексным подходом. Благополучательницы находятся под патронажем фонда «ТАК надо!», из одних рук им предоставляются разные виды помощи: от замены полов и вспахивания огородов до смены шин у автомобилей и электрики в жилье. Особой популярностью пользовались сезонные работы: колка дров, подготовка огородов к посеву, покос травы и др. Всеми этими делами в семье обычно занимаются мужчины. По словам организаторов, на практике выездов оказалось больше, чем планировалось изначально.

 

– Проект действует до конца года. Изначально мы хотели 500 семей, но уже на сегодня помощь оказана 503 благополучателям. Помимо этого наши волонтёры занимались задачами, которые мы даже не догадывались включать в грантовую заявку. Например, помогли разобрать сгоревшую на пожаре баню жене погибшего солдата, проживающей в частном секторе Иркутска. Она точно не смогла бы это сделать собственными силами. Приходилось также оказывать психологическую помощь и связывать семьи военнослужащих с другими общественными организациями. Помимо этого по итогам взаимодействия с семьями и общественными организациями нами было принято решение об открытии нового направления в работе проекта. Мы создали пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО, который уже начал свою деятельность.

 

Пункт сбора помощи работает в Иркутске на улице Франк-Каменецкого, 22. Волонтёры принимают тёплые вещи, медикаменты, гигиенические принадлежности для отправки на передовую. Также принимаются денежные пожертвования. Более подробную информацию о деятельности проекта и открывшегося пункта можно узнать по телефонам +7(3952)41-60-70 и +7(924)541-60-70.

 

Авторы проекта готовят заявку в Фонд президентских грантов на получение финансирования в следующем году.

Оставить комментарий