Аукцион “Мечта Ангела”

Проект «Мечта Ангела» прошёл в Иркутске второй раз подряд. Группа единомышленников объединилась, чтобы помочь осуществить мечты пациентам областной детской клинической больницы. Работа стартовала ещё в декабре. В канун новогодних праздников в палаты, где лежат ребята с онкологическим диагнозом, стали приходить аниматоры и спрашивать их о самых заветных желаниях. Всего опросили 15 маленьких жителей разных городов и посёлков Прибайкалья в возрасте от 3 до 16 лет. Их ответы художники перенесли красками на холсты.

            – Мы все собираемся, чтобы поработать волшебниками и помочь детям поверить в чудо. Оно происходит с самого начала, когда мечты превращаются в реальность на картине. Потом эти картины мы продаём на аукционе, чтобы собрать деньги на осуществление этих сюжетов в жизни детей, – рассказывает соорганизатор благотворительного аукциона «Мечта Ангела» Татьяна Башкатова. – Большую поддержку нам оказали студенты и преподаватели отделения изобразительного искусства Иркутского регионального колледжа педагогического образования. В этот год к нам также присоединились несколько новых художников-добровольцев. Две дополнительные картины одна из авторов принесла в зал за несколько минут до начала торгов. Ещё одну картину передала дочь одного из покупателей. Девочка в возрасте 9 лет узнала, куда идёт отец, и тоже решила присоединиться к доброму делу. Её картину продали за 30 тысяч рублей.

На благотворительный аукцион собрались более 70 представителей общественных организаций, художественного сообщества и бизнеса. Картины ушли по цене от 15 до 50 тысяч рублей. В общей сложности за 21 полотно выручили почти 600 тысяч рублей.

– Проект «Мечта Ангела» появился для детей с тяжёлыми заболеваниями. В прошлом году мы помогли пациентам туберкулёзного диспансера, в этом году помогаем детям с онкологией. В этом году у нас на 6 лотов больше. Так вместе с художниками и купившими их картины меценатами мы помогаем ребятам легче пережить эти тяжёлые испытания и осуществить их мечты, – объясняет соорганизатор благотворительного аукциона «Мечта Ангела» Дмитрий Ли.

В течение месяца команда проекта продолжит «работать волшебниками», тратя вырученные деньги на то, что хотел каждый из детей. Реализация будет максимально приближена к мечтам: кто-то ждёт возвращения домой, чтобы встретиться с собакой, о которой мечтал, кто-то думал о поездке в горы на отдых всей семьёй. Устроители благотворительной акции надеются, что радость от осуществления желаний даст маленьким пациентам больше сил на дальнейшую борьбу с социально значимой болезнью.

Оставить комментарий