Доконтактная профилактика. Как уберечься от ВИЧ?

Доконтактная профилактика

Доконтактная профилактика – это профилактическое средство, которое даёт людям дополнительную возможность минимизировать вероятность заражения ВИЧ-инфекцией. Такая профилактика подразумевает применение препаратов антиретровирусной терапии ВИЧ-негативными людьми для предотвращения инфицирования вирусом иммунодефицита человека. т.е. лекарства необходимо принимать здоровому человеку до предполагаемого момента инфицирования.

Прием доконтактной профилактики

Прием доконтактной профилактики рекомендуется когда существует высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией:
– дискордантным парам;
– перед незащищённым половым контактом с партнером, ВИЧ-статус которого неизвестен;
– мужчинам, практикующим половые контакты с мужчинами;
– потребителям инъекционных наркотиков.

Прежде чем принимать доконтактную профилактику необходимо убедиться, что Ваш результат на ВИЧ-инфекцию отрицательный. Желательно сделать ПЦР тест на ВИЧ, который дает более точный и более ранний результат от момента заражения. Стоит помнить и о периоде «окна», когда ВИЧ-инфекция уже есть, а анализы показывают отрицательный результат.

Перед назначением доконтактной профилактики рекомендуется сдать анализы на другие ИППП, проверить наличие гепатита B (при отсутствии сделать прививку) и обязательно проверить состояние почек, чтобы терапия не причинила вреда. На консультации у врача необходимо сообщить о лекарствах, которые Вы в данный момент принимаете.

Приём препаратов доконтактной профилактики должен быть ежедневным в течение всего периода риска, при этом желательно каждые три месяца сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию и другие ИППП.

Доконтактная профилактика – это дополнительный метод профилактики, который минимизирует риск инфицирования ВИЧ-инфекцией, но он не является 100%-ой защитой от неё, а также других ИППП и гепатита В и С.

Материал с сайта: https://samaraspidcenter.ru/news/art802.html

 

доконтактная профилактика

Оставить комментарий