Pак легких. Причины.

От начала курения до появления рака легких проходит значительное время — в среднем 15 лет. И 90% пациентов с этим видом онкологии — это курильщики.

‼Причем не только курение сигарет способствует возникновению рака. Если человек курит трубку или сигары, они также увеличивают этот риск. Даже курение кальяна может стать спусковым механизмом в появлении рака.

👀Какие виды онкологии могу развиться в зависимости от того, что человек курит — смотрите в видео.

📌Мы рекомендуем вести здоровый образ жизни и не увлекаться вредными привычками! Потому, что #ТАК_надо

По статистике чаще болеют мужчины, но мужчины и больше курят. Фактор курения никуда не денется с повестки дня. Это этиологически предрасполагающий основной фактор к развитию рака легкого. До 90% пациентов, которые заболевают раком легкого, — курильщики.

Здесь, конечно, мода на курение. Женщины тоже имеют пристрастия к курению, поэтому они тоже заболевают. Здесь уже половая принадлежность не столь важна, важно, курил пациент или не курил. Доказательством этого явились некоторые государственные программы, которые ограничивали потребление табачных изделий, и это привело к снижению заболеваемости рака легкого. Но это пока относится не к нашей стране. В нашей стране эта программа работает около 6-7 лет. Для того чтобы снизился риск заболеть раком легкого, должно пройти около 15 лет, поэтому усилия, которые прикладываются сейчас государством, дадут свою отдачу лет через 7-8. Тогда мы надеемся увидеть снижение заболеваемости раком легкого. Пока можно констатировать, что потребление табачных изделий
в Российской Федерации снизилось на 30-35%.

 Сейчас очень многие пристрастились к употреблению кальяна. Долго шли споры, насколько он опасен и повышает риск развития онкологических заболеваний. На сегодня единого мнения достичь
не удалось, хотя есть некоторые предпосылки, что вред от кальяна надо искать в несколько другой области. Там все доказано. Это перенос инфекций: не только туберкулез, как мы понимаем, а та самая ВПЧ-инфекция, о которой так много мы говорим. Она тоже, оказывается, передается, к сожалению, при курении кальяна.
Интервью с ЛАКТИОНОВЫМ Константином Константиновичем, д.м.н., заместителем директора по лечебной работе НИИ КО, врачом-онкологом, заведующим химиотерапевтическим отделением «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»

https://lung.oncoguide.ru/rak-legkih-karta-1/prichiny/

 

 

 

 

 

Оставить комментарий