Благотворительный вечер в помощь детям больным туберкулезом

 Ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, отмечаемому ежегодно 24 марта, благотворители Прибайкалья организовали акцию совместно с преподавателями и студентами кафедры художественно-эстетических дисциплин ИРКПО                 

  Футуристические, абстрактные и импрессионистские картины изображают мечты и желания детей и подростков, попавших в строгих условиях стационара. Каждая из 15 работ посвящена конкретному пациенту Иркутской областной детской туберкулёзной больницы. Из-за сложности лечения социально значимого заболевания юные иркутяне должны изолированно находиться в стенах медицинского учреждения более полугода. В настоящее время из-за ограничений, вызванных продолжающейся пандемией нового коронавируса Covid-19, там действует строгий карантин, посещения родственниками и иными лицами кроме медперсонала запрещены. 

  – Нашей акцией мы хотели показать детям, что они не забыты, и подбодрить их, скрасить их довольно сложное в психологическом плане пребывание в больнице. Минувшей зимой мы разместили объявление в социальных сетях и интернете о поиске мастеров, которые смогут создать картины, основанные на мечтах этих детей. Откликнулись 3 художника и 12 студентов регионального колледжа педагогического образования, – комментирует организатор проекта Татьяна Башкатова, директор Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом, туберкулёзом “TAC”. – Художники познакомились с пациентами детской туберкулёзной больницы в начале февраля. Для этого мы провели специальный сеанс видеоконференцсвязи, чтобы они смогли пообщаться друг с другом, и чтобы каждый из создателей будущих холстов выбрал ту мечту, которая наиболее близка ему лично по духу. 

  Полуторамесячную работу живописцы завершили на этой неделе. Полотна изображают разные детские мечты: от возможности прогуляться в сказочном лесу до полёта в космос. Выставка-продажа картин пройдёт 9 апреля на специальном благотворительном вечере. Его проведут в губернаторском зале Иркутского белого дома на бульваре Гагарина. На бал приглашают меценатов, деятелей культуры и искусства, а также представителей бизнеса, общественных организаций и медицины. Вырученные средства пойдут на реализацию нарисованных желаний каждого из 15 детей, проходящих лечение от туберкулёзаАкцию фонд “TAC” (читается «ТАК» – аббревиатура TuberculousAIDSCancer”) посвятил Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Учреждённая Всемирной организацией здравоохранения памятная дата отмечается сегодня 24 марта. 

  Это уже не первая акция Благотворительного фонда для маленьких иркутян, к которой он привлекает творческую общественность. Минувшей зимой его волонтёры украсили яркими картинами местных художников стены иркутского детского хосписа. А в 2018 году средства от продажи мягких игрушек, отшитых по рисункам ВИЧ-положительных детей, пошли на оборудование первой в России специализированной комнаты раскрытия диагноза для подростков, рождённых с вирусом иммунодефицита. 

  Накануне Министерство здравоохранения Иркутской области сообщило, что в настоящее время в регионе проживает 3,5 тысячи человек с невылеченным туберкулёзом. 

По вопросам участия тел 8 924 541 60 70

Проект реализуется при поддержке партии “Новые люди”

                               

 

Оставить комментарий